1144

Volcanology. CICCONE. Il Vesuvio Canti Anacreontici tra Fileno, e Fillide.

CICCONE, Michelangelo. Il Vesuvio Canti Anacreontici tra Fileno, e Fillide. Dopo l'Eruzione degli VIII. Agosto del 1779.
Napoli, 1779

8vo, 207x125mm; legatura in piena pergamena. Pp. 96. Testo entro cornice tipografica. Fori di tarlo riparati. Fioriture leggere ma diffuse. Buon esemplare.

Unica edizione. Poemetto didascalico pubblicato a Napoli nel 1779 da Michelangelo Ciccone (1751-1800), chierico. L’opera, scritta in versi anacreontici ricorda l'eruzione del Vesuvio dell'8 agosto del 1779.
L'opera si articola in un dialogo tra Fileno e Fillide ed č dedicata a William Hamilton, ministro plenipotenziario di Gran Bretagna presso il Regno delle Due Sicilie, autore di due studi sui vulcani del Regno, ricchi di erudizione.