570

BOUCHER – WATTIER. Le duo Champetre.

François BOUCHER – Charles Emile WATTIER. Le duo Champetre.
1703 – 1770; 1800-1866
Paris, Imp. Lemercier, metà XIX secolo

Litografia. Foglio 450x315. Iscrizioni: in alto a sin. “N° 42”; in basso a sinistra “Boucher inv”; al centro “Imp. Lemercier Paris”; a sinistra “Emile Wattier del”. Sotto il Titolo. Lieve diffuso foxing ai margini e piccolo strappetto sul margine inferiore, buono stato di conservazione.

Bella stampa di un’opera di gusto campestre del celebre pittore francese del ‘700, disegnata magistralmente da Wattier e impressa in litografia da Lemercier, il più importante litografo francese dell’epoca, che riuscì a trasformare l’incisione litografica da operazione artigianale a impresa industriale.