534

BURGKMAIR – VOGTHERR. Coats of arms of Augsburg’s family.

Hans BURGKMAIR – Heinrich VOGTHERR
1531; 1490-1556

Coats of arms of Augsburg’s family.
1545

Xilografia di 212x138 mm. Datata e firmata. Incollata su un cartoncino ai margini. Al verso una traccia di timbro scudato. Controfondato. Buono stato di conservazione.

Graziosa rappresentazione dello stemma della famiglia degli Asburgo. Le due aquile sono una di fronte all’altra e con le zampe che si posano su una pigna. In basso, su due cartigli, compaiono i nomi dei due autori, He. Voghterr e H Burgkmair.
Bartsch, Le Peintre graveu (III.285.3). Hollstein, German engravings, etchings and woodcuts c.1400-1700.Passavant 1860-64.