581

HAMILTON – REGONA. Hamlet and his Mother.

William HAMILTON – Antonio REGONA
1751-1801; 1760 - 1853

Hamlet and his Mother.
Remondini, Bassano del Grappa, fine XVIII secolo

Acquaforte. 305x205 mm. Ampi margini. Sotto l’immagine il titolo e versi della tragedia; in basso a sinistra ‘W. Hamilton pinx’, a dx. ‘A. Ragona Sculp.’ Buono stato di conservazione.

La celebre scena è plasticamente descritta dal pittore inglese. Sotto il titolo i corrispondenti versi di Shakespeare. British: “Hamlet sitting at left beside his mother on the edge of a bed, gesturing passionately towards a miniature held out in his hand, his mother looking back towards him as she turns away; oval design.” Antonio Regona, pittore e incisore di Bassano del Grappa, collaborò con i Remondini. Questa stampa compare nel Catalogo Remondini del 1797, a pagina 18.
The British Museum, number 1877,0609.1781