210

Lot of two engravings on French fashion of XVII century.

1) Jean Dieu de SAINT-JEAN
1654-1695

Habit d'Espée.
1685

Acquaforte in coloritura coeva di 304x195 mm. Firmato in basso a dx:”J. D. de St. Jean delin.”. Titolo e legenda al centro. Buono stato di conservazione.

2) Nicolas ARNOULT
1650-1722

Femme de qualitè en habit d’hyver.
1683

Acquaforte in coloritura coeva di 304x195 mm. Firmato in basso a dx:”N. Arnoult fec. 1683.”. Titolo e legenda al centro. Buono stato di conservazione.