473

RUNCIMAN. Ten etchings.

EUR 2.800,00 / 3.000,00

RUNCIMAN. Ten etchings.

Alexander RUNCIMAN. Cormar attacca lo spirito delle acque.
1736-1785

Acquaforte di 76x129 mm. In basso al centro firmato: ARunciman inv & fecit; in basso a dx: Old Fiengal. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Fingal incontra Carbon Carglass.
1736-1785

Acquaforte di 250x150 mm. In basso a sx: AR fecit. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Agrippina con le ceneri di Germanico.
1736-1785

Acquaforte di 130x100 mm. In basso a sx: AR inv. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Donna reclinata in antiche vesti.
1736-1785

Acquaforte di 148x102 mm. In basso a sx: ARunciman fecit. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Lo sbarco di Santa Margherita in Scozia.
1736-1785

Acquaforte di 221x184 mm. In basso a sx: ARunciman inv & fecit; In basso a dx: Runciman inv AR. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Atena aiuta Perseo ad uccidere Medusa.
1736-1785

Acquaforte di 258x165 mm. In basso a dx: ARunciman inv e fecit 1774. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Sigismunda piange sul cuore di Tancredi.
1736-1785

Acquaforte di 133x83 mm. In basso a dx: ARunciman inv e fecit. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

1736-1785

Acquaforte di 140x80 mm. In basso a sx: A Runciman inv. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Ninfa si spoglia per fare il bagno.
1736-1785

Acquaforte di 132x90 mm. In basso a sx: ARunciman inv e fecit. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Le nozze di Santa Margherita e re Malcolm.
1736-1785

Acquaforte di 224x182 mm. In basso a sx: AR pinxit e fecit. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.