667

Landscape with windmill.

Landscape with windmill.

Paesaggio con mulino a vento.
XVIII-XIX secolo

Acquaforte. 105x153 mm. Rifilata sull’impronta del rame. Incollata su foglio di supporto. Buono stato di conservazione

Rara. Scenografica e imponente raffigurazione di un mulino a vento che si staglia in primo piano su un paesaggio che richiama la campagna olandese. La maniera riprende lo stile di Rembrandt e sembra un’interpretazione da diversa angolazione della sua celebre acquaforte del 1641. Non rinvenuta nelle bibliografie consultate.