386

Antonio CANAL CANALETTO

Padua. CANALETTO. Veduta fantastica di Padova tiratura Remondini.

EUR 3.800,00 / 4.800,00

Antonio CANAL CANALETTO

CANAL, Antonio detto Canaletto. Veduta fantastica di Padova tiratura Remondini.

Acquaforte colorata da mano coeva a tempera, lastra mm. 445x300. Stato: III/III. Firmata in basso al centro “A. Canala f.” e numerata E 6.

Perfetto stato di conservazione, ampi margini, inchiostratura brillante.

Questa veduta di piena fantasia è considerata una delle prove più alte dell’arte incisoria di Canaletto. Succi: “Il motivo, di evidente derivazione riccesca, è impostato sullo splendido contrasto tra il muro assolato della casa e i neri vellutati delle arcate in primo piano.”