Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani.
Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani.
Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.
Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesante. Foglio in forma ottagonale, di 225x155 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma poco leggibile in basso a destra. Riquadrato a penna sul foglio di supporto. Ottimo stato di conservazione.