299

Bartolomeo PINELLI

PINELLI. Three etchings.

Bartolomeo PINELLI
PINELLI. Three etchings.

Bartolomeo PINELLI
1771-1835

1) Costumi di Lugano, Svizzera Italiana.

Acquaforte in coloritura coeva di 104x72 mm. Macchie e bruniture ai margini dell’immagine. Buono stato di conservazione.

2) Marinari sul molo di Napoli.

Acquaforte in coloritura coeva di 101x68 mm. Macchioline ai margini della riquadratura lineare. Buono stato di conservazione.

2) Ballo dell’Orso in Roma.

Acquaforte in coloritura coeva di 102x70 mm. Macchioline ai margini della riquadratura lineare. Buono stato di conservazione.