202

Bartolomeo PINELLI

PINELLI. Two colored etchings.

Bartolomeo PINELLI

Bartolomeo PINELLI
1781-1835

1) Tira Vento.
1815

Acquaforte in coloritura coeva di 276x183 mm. Firmata in basso a sx: “Pinelli Fece 1815 Roma”. Titolo dell’opera al margine inferiore. Piccolissime imperfezioni al margine superiore, ma ottimo stato di conservazione.

2) Eremita che fa bagiare una reliquia.
1809

Acquaforte in coloritura coeva di 287x186 mm. Firmata in basso a sx: “Pinelli Fece 1809 Roma”. Titolo dell’opera al margine inferiore. Ottimo stato di conservazione