462

LORRAIN. Brigands scene.

LORRAIN. Brigands scene.

Claude LORRAIN
1600-1682

Brigands scene.
1633.

Acquaforte e puntasecca; mm. 125x199. La firma in basso a destra è appena visibile. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Ai margini di un bosco, due briganti attaccano un uomo vicino a una palma, mentre altri due portano via sua moglie, a sinistra. Russell nel suo catalogo per la mostra del 1983 del lavoro di Lorrain alla National Gallery of Art (Washington), afferma come questo soggetto della rapina dei viaggiatori era popolare tra la fine del XVI e il XVII secolo. Interessante, tuttavia, scoprire che questo argomento non venne esplorato spesso dal Lorrain. Mannocci 1988, 11.V.A; Blum 1923 7.V; Robert-Dumesnil 1835-71 I.12.III.