FIRST SESSION

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FORNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS

Lots 1-174

SECOND SESSION

4.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS

Lots 175-669

361 - 390  of 669 LOTS
361
361

Marcus SADELER. Paesaggio con casa

Marcus SADELER. XVII sec. Paesaggio con casa. Bulino; mm. 235x180. Margini. Iscr. In basso a sinistra: [..]
362
362

REMBRANDT. Abraham France, speziale

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT.  1606 - 1669 Abraham France, speziale. Acquaforte, puntasecca [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
363
363

REMBRANDT. Clement de Jonghe, prints merchant

REMBRANDT, Harmenszoon van Rijn. Clement de Jonghe, mercante di stampe. 1606 - 1669 Acquaforte, puntasecca [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
364
364

Adriaen HAELWEGH. Ritratto di Margherita d’Etruria figlia di Cosimo II granduca di Toscana

Adriaen HAELWEGH. 1637-1696 Ritratto di Margherita d’Etruria figlia di Cosimo II granduca di Toscana. [..]
365
365

Salvador ROSA. 2 incisioni in un unico foglio

Salvador ROSA. 2 incisioni in un unico foglio. 1615-1673 Acquaforti di mm. 140x93. cad., filigrana a [..]
366
366

Gilles ROUSSELET – Abraham BOSSE. Sibille Lybique

Gilles ROUSSELET – Abraham BOSSE, da. 1610-1686; 1604-1676 Sibille Lybique. XVII secolo Acquaforte; [..]
367
367

Gilles ROUSSELET – Abraham BOSSE. Sibille Europeane

Gilles ROUSSELET – Abraham BOSSE, da. 1610-1686; 1604-1676 Sibille Europeane. XVII secolo Acquaforte; [..]
368
368

Arnold GOTTFRIED. Macedonius e Jacobus Zonzalus et Donatus. 2 Etchings

Arnold GOTTFRIED. 1666-1714 Macedonius. 1701 Acquaforte; mm. 265x160, piccoli margini, leggero [..]
369
369

Title border for Willibald Pirckheimer with Death of Dance

Albrecht DURER 1471-1528 Title border for Willibald Pirckheimer with Death of Dance. Xilografia a [..]
370
370

BEHAM. Set of 15 playing cards, mixed signs

Hans Sebald BEHAM 1500-1550 Set of 15 playing cards, mixed signs. 15 incisioni mm. 95x63. Bellissime [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
371
371

Very rare Popular print of 17th century. BERTELLI. Iudicium Sanguinarium Iudaeorum Contra Iesum Christum Salvatorem Mundi

BERTELLI, Francesco. Iudicium Sanguinarium Iudaeorum Contra Iesum Christum Salvatorem Mundi. Active at the end [..]
372
372

Milan. AGNELLI. La gran città di Milano

AGNELLI, Federico. La gran città di Milano.  Milan, early 18th century Engraved bird's-eye view of [..]
373
373

Etching. COSATTI. Facciata del Duomo di Siena..

COSATTI, Lelio. Facciata del Duomo di Siena... Roma, Maximilianus Limpach, 1719 Large sheet, etching, [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
374
374

BEGA. The inn

Cornelis BEGA. 1631-1664 The Inn c. 1650 Acquaforte di 220x173 mm. Ottimo stato di conservazione. [..]
375
375

BEGA. The young mother

Cornelis BEGA. 1631-1664 The young mother c. 1650 Acquaforte di 135x111 mm. Ottimo stato di conservazione. [..]
376
376

AQUILA. Arco trionfale fatto erigere dal ser.mo Sig.r. Duca di Parma alle Glorie della Santità di N.S. Papa Innocenzo XIII

AQUILA, Francesco. Arco trionfale fatto erigere dal ser.mo Sig.r. Duca di Parma alle Glorie della Santità di [..]
377
377

DURER. Crucifixion

Albrecht DURER 1471-1528 Crucifixion. 1505 Woodcut. mm. 247x173, trimmed to margins. Reinforced. [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
378
378

DURER. The Flagellation

Albrecht DURER 1471-1528 The Flagellation. 1495-1497 Woodcut. mm. 241x168, trimmed to margins. Reinforced. [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
379
379

DURER. The bearing of the cross

Albrecht DURER 1471-1528 The bearing of the cross. 1500 ca Woodcut. mm. 242x164, trimmed to margins. [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
380
380

DURER - GLOCKENDON. David penitent

Albrecht DURER - Jorg GLOCKENDON 1471-1528; 1484-1514 David penitent.  1553 Woodcut, mm. 194x134. [..]
381
381

DURER. Cain kills Abel

Albrecht DURER 1471-1528 Cain kills Abel. 1511 Xilografia di 116x82 mm. Monogramma del Durer e [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
382
382

DURER. The big cannon

Albrecht DURER 1471-1528 The big cannon. 1518  Bulino, 211x318 mm; tagliata ai margini. Monogramma [..]
383
383

DURER. The Coat of arms of Florian Waldauf

Albrecht DURER 1471-1528 The Coat of arms of Florian Waldauf. XVI secolo Xilografia di 233x146 mm. [..]
384
384

DURER. Grifone con acciarino

Albrecht DURER 1471-1528 Grifone con acciarino. 1515-1517 Xilografia di 214x150 mm. Al verso traccia [..]
385
385

CANALETTO. S. Giustina in Prà della Vale – Prà della Valle

Padova. CANAL Antonio, detto il CANALETTO . S. Giustina in Prà della Vale – Prà della Valle. [..]
EUR 5.500,00
386
386

Padua. CANALETTO. Veduta fantastica di Padova tiratura Remondini

CANAL, Antonio detto Canaletto. Veduta fantastica di Padova tiratura Remondini. Acquaforte colorata [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
387
387

PIRANESI. Veduta del Porto di Ripa Grande

Giambattista PIRANESI  1720-1778 Veduta del Porto di Ripa Grande.  Roma, 1753 Etching, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
388
388

CANALETTO. Al Dolo

CANAL Antonio, detto il CANALETTO. Al Dolo. Acquaforte.  Misure lastra, mm. 300x430. Marginino. [..]
389
389

ZILOTTI. Veduta del ponte delle Navi di Verona

ZILOTTI, Domenico Bernardo. Veduta del ponte delle Navi di Verona. A. D. 1719. 1730 – 1780 ca Disegno [..]
EUR 2.200,00
390
390

PIRANESI. Campo Vaccino. Etching

PIRANESI Giovan Battista. Campo Vaccino. Roma, 1772 Roma. Etching and burin. State II/VII. 480x720 [..]
361 - 390  of 669 LOTS