FROM VENICE TO ORIENT PART II. ANTIQUE ART WORKS.

FROM VENICE TO ORIENT PART II. ANTIQUE ART WORKS.
thu 15 October 2020

FROM VENICE TO ORIENT PART II. ANTIQUE ART WORKS.

Capitanio Palace Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

PADUA
BADO E MART AUCTIONS

FIRST SESSION

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FORNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS

Lots 1-174

 

SECOND SESSION

4.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS

Lots 175-669

Auction times

PADUA

Saturday 10th                 10-18

Sunday 11th                    10-18

Monday 12th                   10-18

Tuesday 13th                  10-18

391 - 420  of 669 LOTS
391
391

PIRANESI. Veduta di Piazza di Spagna. Etching

Giovanni Battista PIRANESI

PIRANESI Giovan Battista. Veduta di Piazza di Spagna. Roma, 1750 Roma. Etching and burin. [..]
Starting price
EUR 1.500,00
Estimate
EUR 2.500,00 / 3.000,00
392
392

Lorenzo TIEPOLO. S. Tecla

Lorenzo TIEPOLO

 
Starting price
EUR 3.800,00
Estimate
EUR 6.500,00 / 8.500,00
393
393

Giovanni Domenico TIEPOLO. Cleopatra onorata con doni

Giovanni Domenico TIEPOLO. 1727–1804 Cleopatra onorata con doni. Acquaforte, mm. 235x185, in basso [..]
Starting price
EUR 1.000,00
Estimate
EUR 2.500,00 / 2.800,00
394
394

Giovanni Domenico TIEPOLO. Tarquinio e Lucrezia

Giovanni Domenico TIEPOLO.  1727–1804 Tarquinio e Lucrezia. Acquaforte, mm. 233x182, in basso [..]
Starting price
EUR 1.500,00
Estimate
EUR 2.500,00 / 2.800,00
395
395

Specchi e soffitti barocchi

Specchi e soffitti barocchi. Seconda metà del XVII secolo. 6 Large sheet, etching, mm. about 370x490 each, [..]
Starting price
EUR 800,00
Estimate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
396
396

Engravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI. I Dodici Mesi

Francesco BARTOLOZZI

Engravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI, Francesco . I Dodici Mesi. Venezia, Wagner, [..]
Starting price
EUR 3.800,00
Estimate
EUR 8.000,00 / 9.000,00
397
397

SCACCIATI. Gesù consegna le chiavi a San Pietro

Andrea SCACCIATI. 1725 - 1771  Gesù consegna le chiavi a San Pietro. 1766-71  Incisione [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 600,00 / 700,00
398
398

SCACCIATI. Scena mitologica

Andrea SCACCIATI. 1725-1771 Scena mitologica. 1766-71 Incisione all’acquatinta. Mis. Inc.: [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 600,00 / 700,00
399
399

CHODOWIECKI. Lot of four etchings of the series "History of the Life of Jesus Christ."

Daniel Nicolas CHODOWIECKI. Lotto di 4 acqueforti della serie History of the Life of Jesus Christ. 1726-1801 [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 500,00 / 600,00
400
400

SAINT-NON. Paesaggio italiano

Jean-Claude Richard de Saint-Non Abbé de Saint-Non

(Parigi, 1727 - 1791)
Jean Claude Richard de SAINT-NON.  1727-1791 Paesaggio italiano. XVIII secolo 4 incisioni [..]
Starting price
EUR 800,00
Estimate
EUR 1.500,00 / 1.800,00
401
401

Dirk STOOP – Jean Baptiste CHATELAIN. Contadino con due cavalli all’abbeveratoio

Dirk STOOP – Jean Baptiste CHATELAIN. 1610–1668; 1710-1771 Contadino con due cavalli all’abbeveratoio. [..]
Starting price
EUR 200,00
Estimate
EUR 300,00 / 400,00
402
402

Album di Incisioni

AA.VV.

AA.VV. Album di Incisioni. XVIII-XIX secolo Folio, 420x300 mm, legatura in percallina marrone. 46 Incisioni [..]
Starting price
EUR 800,00
Estimate
EUR 1.500,00 / 1.800,00
403
403

Gabriel DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli

Gabriel DE SAINT-AUBIN, attribuito a: 1724-1780 Gesù predica attorniato dagli apostoli. XVIII secolo [..]
Starting price
EUR 1.000,00
Estimate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
404
404

Popular Print. REMONDINI. La danza Macabra. Memorare novissima tua

Remondini

DANZA MACABRA - Memorare novissima tua. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione [..]
Starting price
EUR 350,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
405
405

REMONDINI. Quattro Cacce

Remondini

Quattro Cacce. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise a bulino, coloritura coeva a pennello. [..]
Starting price
EUR 1.500,00
Estimate
EUR 2.500,00 / 3.000,00
406
406

VOLPATO. Sette opere di Misericordia Spirituale

Giovanni Volpato

VOLPATO, Giovanni. Sette opere di Misericordia Spirituale. Bassano, Remondini, XVIII secolo/ 1767 [..]
Starting price
EUR 1.000,00
Estimate
EUR 2.000,00 / 2.500,00
407
407

Popular Prints. REMONIDINI. Parabola del figliol prodigo. Sei Tavole

Remondini

Parabola del figliol prodigo – Sei Tavole. Bassano, Remondini, XVIII secolo 6 Tavole incise [..]
Starting price
EUR 1.300,00
Estimate
EUR 2.000,00 / 2.500,00
408
408

Popular Prints. REMONDINI. Storia di una recluta. Quattro Tavole

Remondini

Storia di una recluta – Quattro Tavole. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise [..]
Starting price
EUR 800,00
Estimate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
409
409

Popular Print. REMONDINI. Età della vita dell’uomo e della donna – Tal es la Vida tal es la Muerte

Remondini

Età della vita dell’uomo e della donna – Tal es la Vida tal es la Muerte. Bassano, Remondini, XVIII secolo  [..]
Starting price
EUR 900,00
Estimate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
410
410

Popular Print. REMONDINI. Il marito deriso

Remondini

Il marito deriso. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino, coloritura [..]
Starting price
EUR 350,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
411
411

Popular Print. REMONDINI. Danza Macabra. Mors pedibus plaudit choreas et carmina dicit

Remondini

DANZA MACABRA - Mors pedibus plaudit choreas et carmina dicit. Bassano, Remondini, XVIII secolo  [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.600,00
412
412

Popular Print. RIDOLFI. Diploma scherzoso

Pietro Ridolfi

RIDOLFI, Pietro. Diploma scherzoso. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino. Foglio [..]
Starting price
EUR 600,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.200,00
413
413

Popular Print. REMONDINI. Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta

Remondini

Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione [..]
Starting price
EUR 600,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.200,00
414
414

Popular print. REMONDINI. Da Pietro Longhi. Scene di vita veneziana

Remondini

[Da Pietro Longhi:] Scene di vita veneziana. Bassano, Remondini, XVIII secolo  2 tavole [..]
Starting price
EUR 450,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
415
415

Popular Print. REMONDINI. Venice's Carnival. Le Meravigliose Forze

Remondini

CARNEVALE DI VENEZIA. Le Meravigliose Forze. Bassano, Remondini, XVIII secolo  1 tavola con [..]
Starting price
EUR 600,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.200,00
416
416

REMONDINI. Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas

Remondini

Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione al bulino. Foglio [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 400,00 / 600,00
417
417

Very rare Fourth Ages of Remondini. Allegoria della vita umana: le quattro età della vita

Remondini

Allegoria della vita umana: le quattro età della vita. Bassano, Remondini, XVIII sec. 4 fogli incisi all’acquaforte [..]
Starting price
EUR 6.000,00
Estimate
EUR 10.000,00 / 12.000,00
418
418

Popular Print. Two Rare anti-revolutionary allegorical caricatures

Anonimo

ROVERETO - La colossal Republica Francese quasi vetro sottile trasparente. - Qui giace l'ora quondam… Repubblica [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.200,00
419
419

GOYA. Hilan delgado

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Aquatint and Drypoint, mm. 215x150, margins; numbered in the upper right corner 44. State V/12. From the [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
420
420

GOYA. Los Chinchillas

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Francisco José de GOYA Y LUCIENTE.  Los Chinchillas.  1746- 1828 Acquatinta e Puntasecca, margini; [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
391 - 420  of 669 LOTS