FIRST SESSION

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FORNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS

Lots 1-174

SECOND SESSION

4.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS

Lots 175-669

391 - 420  of 669 LOTS
391
391

PIRANESI. Veduta di Piazza di Spagna. Etching

PIRANESI Giovan Battista. Veduta di Piazza di Spagna. Roma, 1750 Roma. Etching and burin. [..]
392
392

Lorenzo TIEPOLO. S. Tecla

EUR 3.800,00
EUR 6.500,00 / 8.500,00
393
393

Giovanni Domenico TIEPOLO. Cleopatra onorata con doni

Giovanni Domenico TIEPOLO. 1727–1804 Cleopatra onorata con doni. Acquaforte, mm. 235x185, in basso [..]
394
394

Giovanni Domenico TIEPOLO. Tarquinio e Lucrezia

Giovanni Domenico TIEPOLO.  1727–1804 Tarquinio e Lucrezia. Acquaforte, mm. 233x182, in basso [..]
395
395

Specchi e soffitti barocchi

Specchi e soffitti barocchi. Seconda metà del XVII secolo. 6 Large sheet, etching, mm. about 370x490 each, [..]
396
396

Engravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI. I Dodici Mesi

Engravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI, Francesco . I Dodici Mesi. Venezia, Wagner, [..]
EUR 3.800,00
EUR 8.000,00 / 9.000,00
397
397

SCACCIATI. Gesù consegna le chiavi a San Pietro

Andrea SCACCIATI. 1725 - 1771  Gesù consegna le chiavi a San Pietro. 1766-71  Incisione [..]
398
398

SCACCIATI. Scena mitologica

Andrea SCACCIATI. 1725-1771 Scena mitologica. 1766-71 Incisione all’acquatinta. Mis. Inc.: [..]
399
399

CHODOWIECKI. Lot of four etchings of the series "History of the Life of Jesus Christ."

Daniel Nicolas CHODOWIECKI. Lotto di 4 acqueforti della serie History of the Life of Jesus Christ. 1726-1801 [..]
400
400

SAINT-NON. Paesaggio italiano

Jean Claude Richard de SAINT-NON.  1727-1791 Paesaggio italiano. XVIII secolo 4 incisioni [..]
401
401

Dirk STOOP – Jean Baptiste CHATELAIN. Contadino con due cavalli all’abbeveratoio

Dirk STOOP – Jean Baptiste CHATELAIN. 1610–1668; 1710-1771 Contadino con due cavalli all’abbeveratoio. [..]
402
402

Album di Incisioni

AA.VV. Album di Incisioni. XVIII-XIX secolo Folio, 420x300 mm, legatura in percallina marrone. 46 Incisioni [..]
403
403

Gabriel DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli

Gabriel DE SAINT-AUBIN, attribuito a: 1724-1780 Gesù predica attorniato dagli apostoli. XVIII secolo [..]
404
404

Popular Print. REMONDINI. La danza Macabra. Memorare novissima tua

DANZA MACABRA - Memorare novissima tua. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione [..]
405
405

REMONDINI. Quattro Cacce

Quattro Cacce. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise a bulino, coloritura coeva a pennello. [..]
406
406

VOLPATO. Sette opere di Misericordia Spirituale

VOLPATO, Giovanni. Sette opere di Misericordia Spirituale. Bassano, Remondini, XVIII secolo/ 1767 [..]
407
407

Popular Prints. REMONIDINI. Parabola del figliol prodigo. Sei Tavole

Parabola del figliol prodigo – Sei Tavole. Bassano, Remondini, XVIII secolo 6 Tavole incise [..]
EUR 1.300,00
408
408

Popular Prints. REMONDINI. Storia di una recluta. Quattro Tavole

Storia di una recluta – Quattro Tavole. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise [..]
409
409

Popular Print. REMONDINI. Età della vita dell’uomo e della donna – Tal es la Vida tal es la Muerte

Età della vita dell’uomo e della donna – Tal es la Vida tal es la Muerte. Bassano, Remondini, XVIII secolo  [..]
EUR 900,00
410
410

Popular Print. REMONDINI. Il marito deriso

Il marito deriso. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino, coloritura [..]
411
411

DANZA MACABRA - Mors pedibus plaudit choreas et carmina dicit. Bassano, Remondini, XVIII secolo  [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
412
412

Popular Print. RIDOLFI. Diploma scherzoso

RIDOLFI, Pietro. Diploma scherzoso. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino. Foglio [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
413
413

Popular Print. REMONDINI. Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta

Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
414
414

Popular print. REMONDINI. Da Pietro Longhi. Scene di vita veneziana

[Da Pietro Longhi:] Scene di vita veneziana. Bassano, Remondini, XVIII secolo  2 tavole [..]
EUR 450,00
415
415

Popular Print. REMONDINI. Venice's Carnival. Le Meravigliose Forze

CARNEVALE DI VENEZIA. Le Meravigliose Forze. Bassano, Remondini, XVIII secolo  1 tavola con [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
416
416

REMONDINI. Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas

Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione al bulino. Foglio [..]
EUR 400,00 / 600,00
417
417

Very rare Fourth Ages of Remondini. Allegoria della vita umana: le quattro età della vita

Allegoria della vita umana: le quattro età della vita. Bassano, Remondini, XVIII sec. 4 fogli incisi all’acquaforte [..]
EUR 6.000,00
418
418

Popular Print. Two Rare anti-revolutionary allegorical caricatures

EUR 800,00 / 1.200,00
419
419

GOYA. Hilan delgado

Aquatint and Drypoint, mm. 215x150, margins; numbered in the upper right corner 44. State V/12. From the [..]
420
420

GOYA. Los Chinchillas

Francisco José de GOYA Y LUCIENTE.  Los Chinchillas.  1746- 1828 Acquatinta e Puntasecca, margini; [..]
391 - 420  of 669 LOTS