VOLPATO, Giovanni. Sette opere di Misericordia Spirituale.
Bassano, Remondini, XVIII secolo/ 1767
7 Tavole incise all’acquaforte e bulino. Fogli mm. 260x382. Margini. Al piede titolo in latino e in spagnolo. Ottimo stato di conservazione.
Splendida serie completa incisa dal Volpato, per l’esportazione in Spagna e nelle colonie spagnole. Nel Catalogo Remondini fa parte della Serie Reali, assortimento vastissimo di Stampe in foglio Reale.