478

VAN BLOEMEN. Roman landscape.

VAN BLOEMEN. Roman landscape.

Jan Frans VAN BLOEMEN
1662-1749

Roman landscape.

Acquaforte di 240x180 mm. Firmato in basso a sx: J F Van Bloemen. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.

Van Bloemen era affascinato dalla bellezza di Roma e dei suoi dintorni ed ispirato dai paesaggi classici di Gaspard Dughet. Avendo come base la tradizione paesaggistica fiamminga, non ebbe difficoltà ad assimilare il realismo analitico di Dughet e a divenire in breve uno dei migliori paesaggisti classici a Roma nella prima metà del XVIII secolo procedendo secondo lo stile arcadico-rococò del periodo.