547

RAIMONDI. Christ in Limbo with Adam and Eve.

Marcantonio RAIMONDI
1480-1534

Christ in Limbo with Adam and Eve.
XVIII secolo

Acquaforte e bulino. 217x 171 mm. Rifilata sul filo di rame. Stampa su carta vergellata filigranats, buono stato di conservazione.

Bella prova in tiratura tarda. Incisione di Marcantonio Raimondi tra il 1530 e il 1534; tratta da Francesco Francia, pittore attivo a Bologna tra il 14471517. Un esemplare presso il The Met, Accession Number: 49.97.14.