535

MEISTER E.S. The Sibyl of Tiburtina and the emperor Augustus.

MEISTER E.S.
1420-1468

The Sibyl of Tiburtina and the emperor Augustus.
Seconda metà XV secolo

Acquaforte di 221x150 mm. Buono stato di conservazione.

Tiratura del XVIII secolo. L’incisione ad opera dell’anonimo incisore tedesco noto come Meister E.S. (Maestro E.S.) raffigura il momento in cui, il giorno della nascita di Cristo, la Sibilla si trovava in una stanza, sola con l’imperatore Augusto. Improvvisamente un cerchio d’oro apparve attorno al sole e in questo cerchio una vergine bellissima con un fanciullo in grembo. La Sibilla mostrò questo portento all’imperatore: mentre costui teneva gli occhi fissi alla visione sentì una voce che diceva: “Questa è l’ara del cielo!”. Esclamò allora la Sibilla: “Questo fanciullo è più grande di te; adoralo.” L’episodio viene narrato nella Legenda Aurea di Jacopo da Varazze.