Painting. BROCKS. Paris. Arc de Triomphe.
Georges BROCKS.
Paris. Arc de Triomphe.
1920-1930
Olio su tela. 460x610 mm. In cornice. Buono stato di conservazione.
Veduta parigina di gusto espressionista con in primo piano una lussuosa auto d’epoca. Sul retro della tela c’è la scritta “Georges Brocks d'apres Leo Fontan”. Léon Victor Fontan, detto Léo Fontan, 1884-1965, fu un celebre pittore, illustratore e decoratore.