Scuola Veneziana. Venezia. Vista della Piazzetta verso il Bacino di San Marco.
Fine XIX secolo
Olio su tela con cornice. 700x1600 mm. Ottimo stato di conservazione.
Magnifica e inusuale veduta del Bacino di San Marco, con una vertiginosa prospettiva che si apre sul Bacino di San Marco. Il Palazzo Ducale sulla sinistra e la Libreria Marciana sulla destra fanno da quinte ad una scenografica apertura sul Bacino ove si staglia l’isola di San Giorgio da una parte, la fine della Giudecca dall’altra. La veduta richiama un analogo dipinto del Canaletto: questo nostro dipinto propone una prospettiva diversa con una vista molto più ampia sul Bacino. La Piazzetta è animata da vari personaggi in costumi del Settecento, con alcuni cani che giocano, tipico tema del vedutismo veneto del XVIII secolo.
Il quadro di Canaletto, ‘Venezia, la piazzetta con la biblioteca di San Marco’, 1738 ca., è presente presso la Galleria Nazionale d’Arte Antica di Palazzo Barberini di Roma.