51

Paintings. Monogramma G.L. Guerriero arabo. Ragazza araba con anfora.

Monogramma G.L. Due ritratti. Guerriero arabo. Ragazza araba con anfora.
XIX secolo

Olio su tela. Due quadri incorniciati a rombo. Ognuno di 450x295 mm. Buono stato di conservazione.

Bella coppia di ritratti di personaggi arabi, nel gusto orientalista del XIX secolo. Il guerriero, armato con scimitarra e fucile, reca il monogramma del pittore G L. Particolare la forma a rombo dei due dipinti.