436

DE BAILLIU. S. Anastasius.

DE BAILLIU. S. Anastasius.

Pieter DE BAILLIU
1613-1660

S. Anastasius.
XVII secolo.

Acquaforte di 235x295 mm. In basso a sx: Rembrandt Van Rhijn invent; in basso a dx: Petrus de Bailliu sculpsit. Applicata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.

Incisione di Pieter De Bailliu su disegno del Rembrandt. Sant’Anastasio č raffigurato seduto a un tavolo in una stanza con soffitto a volta mentre legge un libro vicino a una finestra, con i piedi appoggiati su una stufetta portatile.