Storia di una recluta – Quattro Tavole.
Bassano, Remondini, XVIII secolo
4 Tavole incise all’acquaforte. Fogli mm. 385x250. Margini. Al piede titoli in tedesco e francese. Ottimo stato di conservazione.
Splendida serie, per l’esportazione in Germania e Francia. Sono rappresentati quattro episodi tipici del reclutamento: fra questi, particolarmente curiosi il tentativo di diserzione e il successivo perdono della recluta.