408

Remondini

Popular Prints. REMONDINI. Storia di una recluta. Quattro Tavole.

Remondini

Storia di una recluta – Quattro Tavole.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

4 Tavole incise all’acquaforte. Fogli mm. 385x250. Margini. Al piede titoli in tedesco e francese. Ottimo stato di conservazione.

Splendida serie, per l’esportazione in Germania e Francia. Sono rappresentati quattro episodi tipici del reclutamento: fra questi, particolarmente curiosi il tentativo di diserzione e il successivo perdono della recluta.

Condition Report