571

Ven. Clarae Isabellae Fornari Effigies. Portrait of the venerable Isabella Fornari.

Anonimo. Ven. Clarae Isabellae Fornari Effigies. Portrait of the venerable Isabella Fornari.
XVIII secolo.

Incisione su rame. 248x195 mm. Margini. Immagine entro ovale. Fuori dall’ovale, una lunga iscrizione in latino, con il titolo in basso. Lieve patina del tempo sui margini, due piccoli buchi di tarlo nell’inciso che non investono le immagini.

Rarissima e curiosa incisione che raffigura il rapimento mistico della badessa romana, 1697-1744, venerata fin dalla metà del ‘700. La stampa rappresenta la badessa mentre viene inchiodata alla croce da tre angeli.