423

Autographs. Album con autografi del XIX secolo. 1875-1879.

EUR 750,00

Album con autografi del XIX secolo.
Italia, 1875-1879 circa

4to; Legatura coeva in stoffa blu. Contiene fotografie in albumina di Tableaux vivants, diversi disegni e schizzi, due fogli autografi di musica con firma dei compositori Tosti e Boito. Alcune pagine slegate, lievi arrossature, tracce di usura su qualche tavola e sul dorso della legatura.

Un foglio di musica è firmato da Paolo Tosti, con data Villa d'Este, 6 ottobre 1879; l’altro è firmato da Arrigo Boito, con data Villa d 'Este, ottobre 1879. Un disegno reca la firma ‘Clemente’, forse da identificare con l'artista italiano Clemente Origo, la cui fotografia è inclusa nell’album.

Provenienza: secondo l'iscrizione in oro sulla copertina, l'album era di proprietà di Lady Carolina Origo, sorella di Clemente. Il Marchese Clemente Origo, ufficiale di cavalleria e artista, fu celebre scultore, pittore e illustratore, nonché amico molto intimo di Gabriele D'Annunzio. Era anche in contatto con molti musicisti di spicco grazie alla moglie Rosa Tarsis.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.