97

Gastronomy/Olive oil. Six works.

BIZZARRI, Alessandro. L'olio d'oliva.
Milano, Lombardi, 1875

4to, 240x163 mm, brossura editoriale.

Unito con: BRILLANDI, Sebastiano. La separazione dell'olio dalle olive.

Montepulciano, Fumi, 1833

4to, 220x150 mm, legatura in cartonato.

Unito con: CAPPI, Giulio. La coltivazione dell'olivo e l'estrazione dell'olio.
Sanremo, Tip. Soc. Ligure, 1875

4to, 230x160 mm, brossura editoriale. 6 carte di tavola alla fine del volume.

Unito con: CAPPONI, Domenico. Della fabbricazione degli oli d'uliva.
Genova, R. Ist. Sordo Muti, 1871

4to, 231x150 mm, brossura editoriale.

Unito con: CAPPONI, Domenico. L'ulivo in riviera.
Savona, Ricci, 1878

4to, 240x150 mm, brossura editoriale.

Unito con: CASABONA, Antonio. Coltura dell'olivo.
Genova, Tip. del Commercio, 1868

8vo grande, 210x146 mm, brossura editoriale.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.