10

Illuminated manuscript. SANT’AGOSTINO – UGO DA SAN VITTORE. Regola di Sant’Agostino con i commenti.

EUR 3.000,00
EUR 7.000,00 / 8.000,00

SANT’AGOSTINO – UGO DA SAN VITTORE.  Regola di Sant’Agostino con i commenti.
Codice membranaceo, XIV secolo

8vo. 180x120 mm. Legatura piena pelle bruna con impressioni a secco. Fogli 80 non numerati. Scrittura gotica in ‘Litera textualis’, 23 righe, specchio di scrittura 114x75 mm. Titoletti in rosso, moltissime iniziali rubricate in rosso e blu. Quattro Iniziali più grandi miniate in rosso e blu, con fine decorazione a filigrana in rosso, Sul margine inferiore del verso del primo foglio timbro di antica biblioteca ecclesiastica estinta. Lievi tracce d’uso, buono stato di conservazione.

F. 1, “Incipit textus regule beati Augustini epi[scopi]” / “Ante omnia fratres carissimi diligatur deus deinde proximus”
f. 6. Explicit:” et in temptationem non inducat. Amen”
F.6: “Incipit glossa super regulam beati Augustini
f. 41v: “Explicit tractatus hugonis de s[anc]to Victore supra regulam beati Augustini, episcopi. Amen”
f. 42. “Incipit liber ad habendum auxilium in tribulation / Da nobis Domine auxilium de”.
f. 55, “ Explicit”
f. 55, “Incipit liber b. Leonis pape de conflictu vitiorum et virtutum”
f. 68, “Explicit…”
f. 68, “Incipiunt excerptiones patrum ad edificationem morum”
f. 79v, “Explicit…”
f. 80, “Sicut… “
f.80v, Explicit: “… detrimento sui / Augustinus.”

Importante codice manoscritto, con magnifica scrittura in littera textualis. Si apre con la Regola di Sant’Agostino, prosegue poi con il commento attribuito a Ugo di San Vittore. Il codice continua con altre due opere e l’ultimo foglio con uno scritto firmato ‘Augustinus’.
Ugo di San Vittore, o Hugues de Saint-Victor, 1096 circa – 1141, teologo, filosofo, cardinale e vescovo cattolico francese, fu tra i principali teorici della scolastica, venerato come beato dalla Chiesa cattolica.
Diverse opere sono state erroneamente attribuite a Hugh. Un tale lavoro particolarmente influente è stato l'Ostensione della Regola di Sant'Agostino, ora accettato di essere dalla scuola Victorine ma non da Ugo di San Vittore.

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18