631

Lot of 4 works on Islam and Mohammed.

JACOLLIOT, Louis. Manou. Moďse. Mahomet. Traditions religieuses comparées des lois de Manou, de la bible, du coran, du rituel égyptien, du zend-avesta des parses et des traditions finnoises. Éditions Lacroix, Paris, 1876

4to. 226x140 mm. Leg. in brossura editoriale. Pp. III, 480. Foxing diffuso e segni d’uso. Discreto esemplare.

DÖLLINGER, Ignaz von. La Religione Di Maometto.
Kessinger Pub Co, 1848

8vo, 220x150 mm. Leg. in brossura editoriale. Pp. 320. Foxing diffuso. Buon esemplare.

IRVING, Washington. Vita di Maometto.
Milano, presso la libreria Ferrario, 1854
8vo. 175x115 mm. Legatura coeva mezza pelle e percallina rossa zigrinata, filetti e titoli in oro sul dorso.
Pagine 312, compresi Occhietto e Frontespizio. Ottimo stato di conservazione.

Rara prima edizione italiana, nella traduzione dall’inglese di Giuseppe De Tivoli. In appendice due interessanti studi: ‘Della fede islamica’; ‘Pratiche religiose’.

Legato con:

DÖLLINGER, Ignaz von. La religione di Maometto considerata nel proprio suo sviluppo interiore e nella sua influenza sulla vita dei popoli
Milano, Tip. di G. Silvestri, 1848

Pagine 320, compresi Occhietto e Frontespizio. Lievi diffuse fioriture, buon esemplare.

Prima edizione italiana. Importante studio sull’Islam dell’eminente storico e teologo tedesco, che produsse anche una fondamentale storia della Riforma e notevoli ricerche sulle eresie dualistiche del Medioevo la prima storia moderna, ritrovandone le origini lontane, attraverso pauliciani e bogomili, nell'antico gnosticismo e manicheismo. Fu tra i maggiori oppositori alla proclamazione del dogma dell'infallibilitŕ pontificia e nel 1871 fu scomunicato.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.