FINE RARE BOOKS, ATLASES AND MANUSCRIPTS

437

AA.VV.

Mineralogy- Geology. Lot of 3 works. ISSEL-BIANCONI-BOCACHE.

EUR 600,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

AA.VV.
Mineralogy- Geology. Lot of 3 works. ISSEL-BIANCONI-BOCACHE.
 
ISSEL, Arturo. Varietà di storia naturale.
Milano, Editori della Biblioteca utile, 1866

8vo; 175x115 mm, legatura in mezza pelle e cartonato con angoli. Pp. 159, (2). 1 carta di tavola a colori litografica f.t. incisa da Roncli. Alcune illustrazioni xil. n.t. e f.t. Leggeri segni di usura alla legatura, bell’esemplare. 

Prima edizione di questa miscellanea di scritti naturalistici realizzata da Arturo Issel, geologo, paleontologo, studioso della fauna malacologica del Mar Rosso durante le sue visite al Canale di Suez e nella baia di Assab, autore di circa 260 opere di considerevole rilievo anche talassografico, paleoetnologico, mineralogico, speleologico e geografico. Una tav. in litografia a colori f.t. raffigurante delle attinie e 8 incisioni xilografiche n.t. e f.t., tra cui un panorama su doppia pagina dell'Istmo di Suez e una veduta, sempre su doppia pag., delle trincee di lavoro per l'apertura del Canale di Suez.

Unito con:

BIANCONI, Giovanni Giuseppe. Se il mare abbia in tempi antichi occupato le pianure ed i colli d'Italia, di Grecia, dell'Asia minore ec. e del terreno marino detto Marna bleu subapennina.
Bologna, tipi San Tommaso d’Aquino, 1844

8vo, 220x140 mm; legatura in cartonato. Pp. 27; 38; 62; 65; 618-639. Bell’esemplare marginoso e in barbe.

Cinque diverse dissertazioni estratte da diverse riviste specialistiche, tra cui anche il Bulletin de la Societé Géologique de France. Bianconi fu zoologo, botanico e geologo italiano, professore di storia naturale presso l'Università di Bologna.

Unito con:

BOCACHE, Donato. Illustrazioni di Donato Bocache alla Contemplazione della natura dell'insigne Carlo Bonnet.
In Napoli, nella stamperia Flautina, 1805

8vo, 200x130 mm; legatura in cartonato. Pp. 157, [5]. Fregio xil. al front. Leggere fioriture sparse. Buon esemplare marginoso e in barbe.

Prima edizione. Commento dell’abruzzese Donato Bocache di una delle opere più celebri del biologo e filosofo svizzero Charles Bonnet, dove l’autore espone la propria teoria evoluzionistica, secondo la quale gli esseri viventi sarebbero comparsi sulla Terra in epoche successive, sviluppandosi dai germi, sopravvissuti alle diverse catastrofi che colpirono il pianeta.

tue 1 December 2020
Auction times
Capitanio Palace Via dei Soncin, 25 35122, Padua Capitanio Palace Via dei Soncin, 25 35122, Padua

EXHIBITION ONLY ON APPOINTMENT*

PADUA

 

Friday                     27    NOVEMBER     10-18

Saturday                 28    NOVEMBER     10-18

Monday                   30    NOVEMBER     10-18



* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.