57

DURER. Figurae passionis Domini nostri Jesu Christi.

DURER, Albert. Figurae passionis Domini nostri Jesu Christi.

S.l., ma XVI secolo

In 4to. Legatura inizio XIX secolo in marocchino rosso, inquadramento in oro sui piatti e filetto in oro ai bordi, titolo in oro sul dorso liscio, tagli in oro, fogli di guardia verdi. 37 Xilografie, con il monogramma di Durer. Lieve brunitura uniforme. Buon esemplare.

Splendida e rarissima suite con le 37 incisioni in legno della Piccola Passione. Comprende un Frontespizio figurato e 36 xilografie a piena pagina con il monogramma di Durer. Due tavole recano la data 1509: La presentazione a Erode e Veronica che asciuga il viso del Cristo. Altre due sono datate 1510: La Cacciata dal Paradiso e Veronica che espone il Santo Viso. Questa suite non riporta il testo latino al verso delle tavole. La Piccola Passione fu incisa su legno da Durer intorno al 1510. E uno dei capolavori della grafica del Rinascimento. Questa copia in una tiratura posteriore eseguita nel XVI secolo.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.