473

Andrea PALLADIO

Architecture. PALLADIO. I quattro libri dell’architettura. 1581

EUR 7.000,00 / 8.000,00

Andrea PALLADIO

In Venetia, [al segno della Regina]: appresso Bartolomeo Carampello, 1581 (In Venetia: appresso Bartholomeo Carampello: al segno della Regina, 1581)

4to, mm. 305x205. Leg. p. pergamena settecentesca, tassello in pelle al dorso con titoli impressi in oro. Pp. 67, [1]; 78, [2]; 46, [2]; 133, [3] (ultima carta Bianca). Quattro frontespizi architettonici stampati in xilografia. Molte incisioni xilografiche di varie dimensioni, delle quali 156 a piena pagina. Sono state aggiunte una veduta di S. Giorgio Maggiore di Venezia al verso del foglio di guardia e due tavole, sempre incise in rame, ripiegate in fine volume con altrettante vedute del Teatro olimpico di Vicenza. Esemplare in ottime condizioni, completo dell’ultima carta bianca spesso mancante. Gli unici difetti presenti si riscontrano nelle due tavole aggiunte in fine al volume, dove sono presenti piccoli strappetti e la mancanza di un angolo integrata a mano. Minime imperfezioni alla legatura.

Questa bella edizione, praticamente identica alla prima sia per il testo che per le straordinarie illustrazioni, è stata supervisionata dal figlio di Andrea Palladio, Silla. L’opera rappresenta uno dei primi esempi di trattato architettonico illustrato. In essa Palladio traccia il bilancio di tutta la sua carriera costellata di realizzazioni di notevole importanza. Lo stile di scrittura è immediato e preciso, la padronanza dell’argomento è profonda sia dal punto di vista materiale che artistico. Traspare nella sua opera il suo profondo genio, improntato sul senso di equilibrio e misura, caratteristiche che permise al suo stile architettonico di godere di enorme fama anche nei secoli a venire, portandolo ad essere un classico imitato in ogni tempo e luogo.