500

Angelo Maria Ceneri

Surveying. CENERI. L'uso dello strumento geometrico detto la Tavoletta Pretoriana proposto ed ampliato.

Angelo Maria Ceneri

CENERI, Angelo Maria. L’uso dello strumento geometrico detto la Tavoletta Pretoriana proposto ed ampliato.

Bologna, Lelio della Volpe, 1749

In-4to, mm. 260x185; Legatura coeva in brossura muta; pp. 4, 64, 4, 12 tavv. in rame ripiegate al fine. Buon esemplare in barbe.

L'autore, dopo aver descritto lo strumento nelle forme più perfezionate allora raggiunte, ne espone l'uso per le operazioni longimetriche, planimetriche e altimetriche; infine viene descritto l’uso del parallelogrammo trigonometrico e del pantografo dello Scheiner. Boffito: “In Italia il primo libro che tratta esclusivamente della tavoletta pretoriana è quello del geometra bolognese Angelo Maria Ceneri...”

Condition Report

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration