294

Jesuitic. Epitome Instituti Societatis Iesu.

Jesuitical Order. Epitome Instituti Societatis Iesu.

Romae. Ex Typ. Dominici Antonij Herculis, 1689

8vo gr.; Legatura coeva in pergamena rigida, tagli rossi a spruzzo; pp. XXIV (incl: Front.), 741, (3 b.), errori di numer. alle p. 198-199 [298, 299] e 219 [119]; Emblema della Compagnia inc. in r. al Front. Bell’esemplare.

Rarissima edizione originale. L’opera, divisa in otto parti, contiene in compendio le regole, le ordinazioni e le prescrizioni dell’Ordine, che erano state illustrate nell’arco di circa un secolo di vita della Compagnia nelle Lettere circolari dei Padri generali. Sommervogel ne attribuisce l’edizione al P. Curtius Sesti, Palau la redazione al P. Tirso Gonzales de Santalla.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.