711

Venice. Venezia e le sue lagune.

EUR 1.300,00 / 1.500,00

Venezia e le sue lagune.
Venezia, Antonelli, 1847.

3 Voll. in 4to gr.; 286x200 mm; Leg. edit. in cart. marmorizzato; cc. 4 nn., pp. 367, 500, 107; 594; 516, 158, 2, con 4 tavv. di monete f.t., 16 vedute in litografia di Venezia e dei suoi monumenti, 1 pianta dell’Arsenale e 2 grandi carte topografiche più volte ripieg. f.t. in litografia, pianta di Venezia e carta della Laguna Veneta, in totale 24 Tavole. Buono stato di conservazione.

Edizione originale figurata. La più importante opera scientifica su Venezia del XIX secolo corredata da un ampio apparato iconografico di vedute, da una bella pianta di Venezia e da una grande carta del territorio. Bella e autorevole raccolta di saggi su Venezia e le sue lagune, pubblicata in tiratura limitata e non venale, offerta in omaggio ai partecipanti al IX Congresso degli Scienziati Italiani. Complessivamente collaborarono all’opera 23 autori, i migliori specialisti per ciascuna materia, fornendo così un vasto panorama della vita civile, economica, culturale, scientifica e delle istituzioni di Venezia alla vigilia dei moti del 1848-49, che dimostra l’intensa vitalità di Venezia nel periodo risorgimentale.

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration