507

ZANETTI. Delle antiche statue greche e romane

EUR 6.000,00 / 8.000,00

ZANETTI, Antonio Maria. Delle antiche statue greche e romane, che nell'antisala della Libreria di San Marco, e in altri luoghi pubblici di Venezia si trovano parte prima [-seconda]
Venezia, 1740-1743

2 Volumi in folio, mm. 502x370. Legatura coeva in piena pelle screziata con ricca ornamentazione in oro, doppia cornice sui piatti con motivi geometrici e fitomorfi, tassello con titolo e fregi sui dorsi, tagli dorati. Opera interamente incisa. Vol I: Antiporta, Frontespizio, Ritratto di Cristiano VI, 3 carte di testo con dedica e prefazione, 50 carte di testo, 50 tavole incise, 4 carte di testo non numerate, con Indice e catalogo dei sottoscrittori. Vol. II: Frontespizio, 50 carte di testo, 50 tavole incise, 3 carte di testo non numerate, con Indice e catalogo dei sottoscrittori. I due Frontespizi sono stampati in rosso e nero, con il titolo entro cornice ornata e vignetta sotto il titolo. Tutte le carte del testo sono inquadrate da bella cornice ornamentale figurata con vignette. l’Antiporta allegorica e il Ritratto del Re sono disegnati da Giovanni Battista Piazzetta. In totale 102 Tavole incise in rame. Tre ex-libris incollati al contropiatto: Ex-libris araldico “H. Tronchin”; due etichette stampate “Bessinge” e “Arthur and Charlotte Vershbow”. Ottimo stato di conservazione, fresco esemplare con ampi margini.

Rarissima edizione originale. Uno dei più bei figurati del settecento veneziano, con splendidi rami intagliati sui disegni dei cugini Zanetti. Antonio Maria il giovane collaborò con il cugino più anziano, eccellente artista, raffinato esperto d’arte e collezionista di gemme incise, il quale fece la maggior parte dei disegni per quest’opera che illustra le sculture classiche conservate nelle collezioni pubbliche veneziane, soprattutto nella Biblioteca Marciana di cui giovane Zanetti era direttore. Al testo contribuì anche l’erudito Antonio Francesco Gori. Di particolare rilievo, l'antiporta ed il ritratto di Cristiano VI, entrambi disegnati da Giovanni Battista Piazzetta ed incisi da Felicita Sartori e Marco Pitteri. Le suntuose tavole sono incise dai maggiori artisti veneziani dell’epoca: la maggior parte sono di Giovanni Antonio Faldoni, le altre di Giuseppe Camerata, Giovanni Cattini, Carlo Orsolini, Marco Alvise Pitteri, Giuseppe Patrini, Samaritana Cironi, Bartolomeo Crivellari, Carlo Gregori, Joseph Wagner; bellissimi i quattro cavalli di Marco, incisi da Faldoni e Cattini. Cicognara: “Opera pregevolissima, che incomincia a divenire anche rara. Nel primo volume contengonsi 41 busti ben intagliati sui disegni dei cugini Zanetti, e in capo ad ogni illustrazione, trovansi medaglie e monumenti allusivi a soggetti principali indi alcune statue, e bassi rilievi, e li 4 cavalli di San Marco in tutto 50 tavole. E altre tavole 50 colle rispettive illustrazioni contiene il secondo volume”. Cicogna: “Opera pregevolissima ... Alcune stampe furono prima intagliate separatamente."