430

ANTONIO STOPPANI

Mineralogy. STOPPANI. Les pétrifications d'Esino.

ANTONIO STOPPANI

STOPPANI, Antonio. Les pétrifications d'Esino ou description des fossiles appartenant au dépôt Triasique Supérieur en Lombardie divisés en 4 monographies contenant les Gastéropodes, les Acéphales, les Brachiopodes, les Céphalopodes, les Crinoides, les Zoophytes et les Amorphozoaires. Avec une Carte Géologique et les figures des espèces litographiées d'après nature. Paléontologie Lombarde ou description des Fossiles de Lombardie publié à l'aide plusieurs savants par l'abbé Antoine Stoppani, I Série.
Milan, Bernardoni, 1858-60.

In-4to grande, mm. 310 x 230. Leg. coeva in tela impressa a secco, titoli in oro al dorso. Pp. XI, 151, 3, con 31 tavv. f.t. impresse in litografia illustranti reperti fossili, la prima con la carta geologica dei contorni di Esino acquerellata. Un timbro di biblioteca estinta al frontespizio.Buon esemplare.

Approfondito studio del grande geologo e naturalista lecchese Antonio Stoppani 1804-91), allievo di Antonio Rosmini, Tomo I della vasta raccolta di studi dedicati alla Paleontologia Lombarda a cui contribuirono diversi suoi allievi, e conclusosi soltanto nel 1881, che continua idealmente gli Studi geologici e paleontologici sulla Lombardia Milano, 1857).

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.