130

Antonio Vallisnieri
(Trassilico, 1661 - Padova, 1730)

Vallisnieri complete works. VALLISNIERI. Opere fisico-mediche stampate e manoscritte.

EUR 3.000,00 / 4.000,00

Antonio Vallisnieri

Venezia, appresso S. Coleti, 1733

3 volumi in folio; 370x240 mm; legatura in piena pergamena, titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marmorizzati. Vignette allegoriche incise in rame dal Dalla Via ai frontespizi. Frontespizio del primo volume in rosso e nero. Pp. [2], LXXXII, 469, [4]; [4], 551, [1]; [4], 676, [4]. 47 illustrazioni calcografiche, di cui una su foglio ripiegato, nel testo del primo volume. Ritratto calcografico dell’autore in apertura del primo volume a p. XLI. 36 illustrazioni calcografiche di cui 2 su fogli ripiegati e un ritratto inciso in rame della contessa Clelia Grilla Borromea al secondo volume. 7 illustrazioni calcografiche al terzo volume. Un totale di 91 illustrazioni incise in rame. Testo su due colonne. Ottimo esemplare.

Prima e sola edizione delle opere complete del Vallisnieri, curata dal figlio, e comprendente anche alcuni scritti in prima edizione in cui sono inclusi i più importanti contributi dell’autore alla ricerca scientifica, tra cui le ricerche nel campo dell’embriologia, della parassitologia, della generazione degli insetti, dell’anatomia comparata e della geologia. Nella raccolta sono inoltre compresi li scritti sul camaleonte africano e il suo meccanismo di mimetismo protettivo e la memoria botanica sull’Aloe americana illustrata da una carta di tavola. Antonio Vallisnieri fu uno dei più grandi naturalisti italiani tra il finire del XVII secolo ed i primi decenni del XVIII; professore nell’Ateneo di Padova fu tra i primi a fare impiego sistematico del microscopio nelle sue ricerche. Importanti sono anche i suoi studi nel campo della paleontologia e della geologia.

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18