13

Arabic manuscript, late 18th century.

Arabic manuscript. Manoscritto arabo, fine XVIII secolo.

Folio. 300x114 mm. Legatura originale in marocchino rosso con impressioni a freddo e aletta di copertura. 18 fogli non numerati. Testo entro cornice lineare con filetti rossi, gialli, blu e gialli, 10 righe di caratteri Maghribi in inchiostro bruno con vocalizzazione policroma, titoli in rosso e verde entro pannelli policromi, riquadro di testo 250x155 mm. Qualche lieve traccia d’uso, buono stato di conservazione.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.