590

Asbestos. VANOSSI. Nuovo metodo di difesa con vestiti di amianto ad uso dei Pompieri nei casi d'incendj.

VANOSSI, Antonio. Nuovo metodo di difesa con vestiti di amianto ad uso dei Pompieri nei casi d'incendj. Nouvelle manière de défense avec des habits d'amiante a l'usage des pompiers dans les cas d'incendies.
Milano, Paolo Andrea Molina, 1831.

8vo. 222x140mm. Legatura in cartonato. Pagine 35, compresi Occhietto e Frontespizio, 30 non numerate con Allegati, 1 bianca. Testo italiano e francese a fronte. 2 Tavole litografiche fuori testo, di cui una ripiegata.  Buon esemplare.

Rarissima prima e unica edizione. Opera pionieristica in cui l’autore descrive le speciali tute di amianto da lui inventate.  Antonio Vanossi proseguì con buon successo la lavorazione dell'amianto iniziata da Candida Lena Perpenti, riuscendo a fabbricare un tessuto incombustibile, con cui confezionare abiti e strumenti di difesa per i pompieri. Carnevale: “Questa attività verrà continuata ed ingrandita da Antonio Vanossi (1789-1875) che in società con un pompiere di Chiavenna inizia la produzione di materiale ignifugo, specialmente abiti … Egli è autore di una monografia pubblicata con testo a fronte in francese … È suggestivo il resoconto di una prova pubblica fatta con le sue mercanzie.” L’autore ricevette numerosi riconoscimenti sia in Italia che all'estero; nel 1856 fu nominato membro delle Società unite delle arti e delle industrie di Londra autorevole riconoscimento della validità dei tessuti brevettati.

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration