111

Bernardino RAMAZZINI

Deseases of workers. . RAMAZZINI. Le malattie degli artefici trattato.

Bernardino RAMAZZINI

RAMAZZINI, Bernardino. Le malattie degli artefici trattato.
Venezia, Appresso Domenico Occhi, 1745

8vo. Legatura mezza bazzana fulva, filetti dorati al dorso liscio, angoli. Pagine XII, 440. Vignetta xilografica sul frontespizio, Iniziali xilografiche figurate, carattere tondo e italico. Bell’esemplare.

Rarissima prima edizione in italiano. Si tratta della prima opera di valore scientifico, in cui si elencano e descrivono, in base alle tecnologie disponibili in quel periodo, le modalità di lavoro e le malattie proprie di numerosi lavoratori. Le malattie descritte sono numerose: le prime sono quelle dei minatori, a cui seguono molti capitoli dedicati alle malattie dei doratori, dei chimici, dei pittori, dei becchini.
L’opera fu tradotta dall’Abate Chiari di Pisa sull’edizione latina apparsa a Padova nel 1700 con il titolo “De morbis artificium”. Prima del De Morbis non è disponibile nella “letteratura scientifica” alcuna opera che affronti in modo unitario e sistematico questo settore della patologia umana, così importante per la sua rilevanza sociale, etica ed economica. Per comprendere come quest’opera sia stata rilevante, non solo in ambito scientifico ma anche per il pensiero umano più generale, basti ricordare che il De Morbis è menzionato da Adam Smith nella sua opera del 1776 “Indagine sulla natura e sulle cause della ricchezza delle nazioni” e da Karl Marx nella quarta sezione del primo libro del “Capitale”, dedicata al plusvalore e alla divisione del lavoro nella società.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.