206

Malta. GIUSTINIANI. Historie cronologiche della vera origine di tutti gl'ordini equestri, e religioni caualleresche.

GIUSTINIANI, Bernardo. Historie cronologiche della vera origine di tutti gl'ordini equestri, e religioni caualleresche … Doue si contengono tutte l'imprese, croci, stendardi, habiti capitolari di ciaschedun'ordine, e religione
Venetia, presso Combi, et LaNoù, 1672

4to. 260x190 mm. Legatura coeva in pergamena, con titolo manoscritto sul dorso e nota del proprietario sul piatto superiore. Pagine [16], 439, [1]. Antiporta incisa, 2 Ritratti (Carlo II e l’Autore) e 5 tavole a piena pagina, tutto inciso in rame. Numerose piccole incisioni araldiche entro cornici xilografiche. Tracce d’uso alla legatura, alcune bruniture, antica correzione a pagina 147 con tassello incollato, tracce di antichi timbri sul margine inferiore di alcune pagine, buon esemplare.

Prima edizione, magnificamente figurata. Fondamentale studio sugli ordini cavallereschi. L'antiporta e il ritratto di Carlo II Re di Spagna sono disegnati da G.A. Lazzari; una tavola raffigura l'imperatore Costantino mentre crea dei cavalieri, le altre 4 mostrano cavalieri del secolo XVII in abito da cerimonia. Tutte le incisioni in rame sono di suor Isabella Piccini. Ogni Ordine è inoltre corredato da una incisione che ne riproduce l’impresa, racchiusa entro cornice xilografica decorata. Le pagine 135-142 sono consacrate all’Ordine di Malta e contengono 3 xilografie nel testo. Piantanida, I, 266.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.