16

Binding. L'office de la semaine sainte.

L'office de la semaine sainte.
Paris, veuve Denis Chenault, Charles Fosset, 1680

8vo. 195x115 mm. Magnifica legatura coeva “à la fanfare” nello stile “en pointillé”. Marocchino rosso lucido, ricchissima decorazione in oro composta da fili dritti e curvi che formano intrecci e scomparti multipli ricoperti con fiori di giglio, volute di filigrana e un seminato di punti ai piccoli ferri, dorso a quattro nervi con medesima decorazione, roulette sui bordi, tagli in oro, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma. Custodia moderna in marocchino marrone con finestra in plexiglass.
Pagine [4, incluso Frontespizio], 515. Vignetta xilografa al Frontespizio, Testatine e Iniziali ornate. Testo ‘reglé’ a inchiostro rosso. Antiporta e 3 Tavole incise in rame fuori testo. Ex libris inciso incollato al secondo foglio di guardia (Famille de La Trémoille). Qualche lieve traccia d’uso, bell’esemplare.

La legatura è nello stile inaugurato da Le Gascon, molto simile alle legature descritte e riprodotte in Catalogue Rothschild I, n. 34 («un des chefs d'oeuvres de Le Gascon») e Catalogue Villeneuve I, n. 153.ù Il Frontespizo allegorico reca l’indirizzo di Charles Fosset; le tre tavole fuori testo sono incise in rame da Fosset su disegni di Le Febvre.
Charles Fosset divenne maestro il 10 marzo 1661, ma già nel 1659 aveva editato una Semaine Sainte, insieme a Antoine Ruette. Genero del libraio-rilegatore Claude (Le) Groult, rimase in attività almeno fino al 1695 e morì prima del 13 agosto 1697.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.