499

Casimir-Joseph DAVAINE

Biology. DAVAINE. Memoire sur les anomalies de l'Oeuf lu a la Societe de Biologie.

Casimir-Joseph DAVAINE

DAVAINE, Casimir-Joseph. Memoire sur les anomalies de l'Oeuf lu a la Societe de Biologie, dans la seance du l.er decembre 1860. Aves 2 planches litographiees.
Paris, Baillière, 1861.

In-8vo, mm. 280 x 190. Broch. editoriale stampata. Pp. 88, (2), con 2 tavv. in litografia al termine. Testo in francese. Ottimo esemplare a pieni margini intonsi.

Prima edizione. Contributo allo studio delle anomalie dell'uovo prima dello sviluppo dell'embrione, frutto di dettagliate indagini microscopiche. C.-J. Davaine (1811-1882), membro della Société de Biologie, diede importanti contributi allo studio della biologia umana e animale, alla teratologia e alla parassitologia.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.