149

Claude-François LALLEMAND

Physiology. LALLEMAND. Observations Pathologiques.

EUR 300,00 / 500,00

Claude-François LALLEMAND

LALLEMAND, Claude-François. Observations Pathologiques propres à éclairer plusieurs points de Physiologie. Deuxième édition.
Paris, Gabon et C.ie, 1825.

In-8vo; 200 x 130 mm.  Leg. piena pelle coeva, fregi al dorso. Pp. XVI-142, con 2 tavv. in litografia ripiegate al termine. Buon esemplare.

Interessante memoria del medico francese Claude-François Lallemand (1790-dopo 1848), che sviluppò la sua formazione come chirurgo militare in periodo napoleonico, e fu allievo di Dupuytren. Sviluppò approfondite conoscenze nel campo anatomo-patologico, e affermò una stretta correlazione tra lo studio della fisiologia e l'indagine patologica. Qui è sviluppato soprattutto lo studio di alcuni aspetti del sistema nervoso. Notevole nella prefazione alla presente memoria l'affermazione dell'inutilità della vivisezione animale, giudicata come sofferenza scientificamente inutile.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.