643

Conyers MIDDLETON

Politics. MIDDLETON. Del senato romano.

Conyers MIDDLETON

MIDDLETON, Conyers. Del senato romano, trattato diviso in due parti.
Venezia Giambattista Pasquali 1748

8vo; Legatura coeva in cartonato alla rustica; 4pp. nn.,175 pp.n.1 p.b; Bella marca tipografica del Pasquali al frontespizio; iniziali e finalini nel testo. Difetti e danni alla legatura; qualche segno di usura, ma buon esemplare.

Prima edizione italiana di quest’opera sull’antica istituzione del senato, scritta da Middleton, professore e custode della Biblioteca Dell’Università di Cambridge e tradotta da Giacomo Fabrizi.

Condition Report

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration