591

Emile CORNALIA

Mineralogy/Paleontology. CORNALIA. Mammifères Fossiles de Lombardie.

Emile CORNALIA

CORNALIA, Emile. Mammifères Fossiles de Lombardie. Carnivores - Rongeurs - Ruminants. Paléontologie Lombarde, II  Série.
Milan, Bernardoni, 1858-71.

In-4to, mm. 310 x 230. Leg. tela coeva impressa a secco, titoli in oro al dorso. Pp. 95, (2), con XXVIII tavv. f.t. in litografia, molte su doppio foglio ,la prima raffigura la sezione delle caverne di Levrange e Laglio. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Buon esemplare

Questa monografia è il Tomo II della grande opera coordinata da Antonio Stoppani sulla Paleontologia Lombarda, vedi numero precedente.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.