713

Francesco Petrarca

Italian Literature. PETRARCA. Le rime.

Francesco Petrarca

PETRARCA, Francesco. Le rime di Francesco Petrarca riscontrate co i testi a penna della libreria Estense, e co i fragmenti dell'originale d'esso poeta.
Modena, per Bartolomeo Soliani stamp. ducale, 1711.

2 voll. in 8, mm. 235x184; legatura in mezza pelle cartonato, tit. oro su tass. in pelle al dorso, piatti in cartonato, tagli marmorizzati, Pp. [2], xxxv, 860. Fregio al frontespizio, Testatine e finaline xil. Piccoli fori di tarlo nella parte alta del secondo volume. Bello e fresco esemplare.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.