567

Francesco ZANTEDESCHI

ZANTEDESCHI. Saggi dell'Elettro-Magnetico e Magneto-Elettrico.

Francesco ZANTEDESCHI

ZANTEDESCHI, Francesco. Saggi dell'Elettro-Magnetico e Magneto-Elettrico.

Venezia, Tip. Armena di S. Lazzaro, 1839

In-8vo, 220 x 140 mm; Brossura editoriale a stampa; pp. 12, 169, 3; 3 tavole litografiche ripiegate f.t. al termine. Timbri di biblioteche estinte al frontespizio. Alcune lievi fioriture, buon esemplare.

Prima edizione. In questo saggio l’eminente fisico veronese approfondisce il tema del ‘conflitto elettro-magnetico’ per ricondurne i fenomeni al tema più ampio di una legge generale che li governa: fornisce un’aggiornata descrizione della ricerca elettromagnetiche ed espone tutte le esperienze da lui compiute. L'opera è divisa in tre parti: la prima comprende l’effetto elettro-magnetico voltaico; la seconda l’elettro-magnetico di attrito; la terza l’elettro-magnetico atmosferico.

Condition Report

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.