210

Emmanuel-Napoléon SANTINI

Atlas. BODENEHR. Atlas Curieux.

Emmanuel-Napoléon SANTINI

BODENEHR, Gabriel. Atlas Curieux oder Neuer und Compendieuser Atlas in welchem, ausser den General Land Charten von America, Africa, Asia und Europa, und der in letzertem gelegenen Reichen und Ländern, sehr viele Speciale von besondern Provincien und Territorien
Augsburg, G. Bodenehr, [ca 1704].

4to. 185 x 160mm. Legatura del XIX secolo, mezza pelle in stile delle legature del ‘700 con ornamenti e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Interamente inciso in rame. Frontespizio su doppia pagina, Dedica su foglio ripiegato con indice al verso, 101 tavole numerate. Le tavole, numerate 1-101, comprendono: 98 carte geografiche, 97 su doppia pagina, 1 ripiegata, e 3 tabelle, 2 ripiegate e una su doppia pagina. Tutte le tavole con coloritura coeva a mano out-line.

Rara Prima edizione. Curioso e attraente atlante, con coloritura coeva a mano. Contiene 4 carte del Mondo su doppio emisfero, una carta idrografica, le carte dei continenti e molte carte geografiche dettagliate dell’Europa. Le prime quattro carte raffigurano l’America. Bodenehr proveniva da una stimata famiglia di cartografi di Augusta e la sua famiglia alla fine acquistò la casa editrice Stridbeck.
Phillips Atlases 545.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.